Education System

button-twitter.png button-facebook.png

Education System

Education System

There are 2 (two) Education Systems in The Faculty of Medicine Trisakti University:
 
I.     Study Program of Medical Bachelor (PSSK)
This program runs for 6 (six) semesters of Module Subject and 1 (one) semester for basic clinical work consisting of: 
  • 1. Introduction Module of Learning and Research Methodology (MP1)
  • 2. Introduction Module of Medical Communication and Bio Ethics (MP2)
  • 3. Introduction Module of Medical Biology (MP3)
  • 4. Introduction Module of Medical Biochemistry (MP4)
  • 5. Introduction Module of Anatomy and Medical Physiology (MP5)
  • 6. Introduction Module of Laboratory Diagnostics and Pharmacologic Therapy (MP6)
  • 7. Introduction Module of Medical Clinic (MP7)
  • 8. Introduction Module of Surgery Clinic (MP8)
  • 9. Introduction Module of Family and Society Health (MP9)
  • 10. Introduction Module of Medical Support Equipment (MP10)
  • 11. Module of Cardiovascular (KV)
  • 12. Module of Respiratory (Pul)
  • 13. Module of Gastrointestinal and Liver (GEH)
  • 14. Module of Kidney and Urinary Tract (NU)
  • 15. Module of Obstetrics and Reproductive System (OGR)
  • 16. Module of Endocrine, Metabolic and Nutrition (EMG)
  • 17. Module of Blood and Lymph System (HOM)
  • 18. Module of Tropic – Infection (TI)
  • 19. Module of Allergy - Immunology – Intoxication (AI)
  • 20. Module of Nervous System (SS)
  • 21. Module of Growth (TK)
  • 22. Module of Bones, Muscles and Joints (RM)
  • 23. Module of Vision and Hearing (PP)
  • 24. Module of Emotional Mental Health (ME)
  • 25. Module of Skin and Sexually Transmitted Diseases (KPMS)
  • 26. Module of Geriatrics and Medical Gerontology (Ger)
  • 27. Module of Forensic (For)
  • 28. Module of Family and Community Medicine Management (MKK)
  • 29. Module of Medical Measures Procedures and Nursing (TMK)
  • 30. Medicine Moral and Law (HAM)
  • 31. Module of Basic Clinical Registrar (PANDAS)      
Schedule of Module Lectures is as follows: 
Semester Cycle 1 Cycle 2 Cycle 3 Cycle 4 Cycle 5 KHS KRS
Semester 1 MP 1 MP 2 MP 3 MP 4 MP 5 KHS KRS
Semester 2 MP 6 MP 7 MP 8 MP 9 MP10 KHS KRS
Semester 3 MP 1 MP 2 MP 3 MP 4 MP 5 KHS KRS
  GEH RM KPMS AI TI    
  KV PUL KPMS AI TI    
Semester 4 MP 6 MP 7 MP 8 MP 9 MP10 KHS KRS
  GEH RM KPMS AI TI    
  KV PUL TK NU SS    
Semester 5 MP 1 MP 2 MP 3 MP 4 MP 5 KHS KRS
  GEH RM KPMS AI TI    
  KV PUL TK NU SS    
  ME GER EMG HOM OGR    
  PP FOR MKK TMK HAM    
Semester 6 MP 6 MP 7 MP 8 MP 9 MP10 KHS KRS
  GEH RM KPMS AI TI    
  KV PUL TK NU SS    
  ME GER EMG HOM OGR    
  PP FOR MKK TMK HAM    
Semester 7 IP.Internal Surgeon IK.Children OBGYN P.Clinic    
Campus  Pandas IP.Eyes IP.ENT IP.Nervous IP.Skin      

 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 





II. Study Program of Doctor Profession (PSPD)
The Study Load of each Section/UPF in the  Education Hospital on Study Program of Doctor Profession has the study load and the length of registrar for 4 (four) semesters as follows:

Division/UPF

Study Load

Duration

Internal Disease 4    credits 10   weeks
Surgeon 4    credits 10   weeks
Children Health 4    credits 10   weeks
Obstetrics and Gynecology Disease 4    credits 10   weeks
Society Health 4    credits 10   weeks
Anesthesia 2    credits 5   weeks
Radiology 2    credits 5   weeks
Ear, Nose & Throat Diseases 2    credits 5   weeks
Dental and Oral Diseases 2    credits 5   weeks
Skin and Venereal Diseases 2    credits 5   weeks
Nervous Diseases 2   credits 5   weeks

Eye Diseases

2   credits 5   weeks
Sanity 2   credits 5  weeks
Forensic Medicine 2   credits 5   weeks
Company hygiene and occupational health 2   credits 5   weeks
T o t a l 40   credits 100   weeks
Overall clinical work has a study load of 40 credits and lasts for 100 (one hundred) weeks consisting of 5 (five) Major clinical works and 10 (ten) Minor clinical works.
1 credits clinical work load is equivalent to 2 ½ (two and a half) weeks of activity in a Teaching Hospital or other places.  
 
Remark:
  • Public Health is conducted in Public Health Center (South Jakarta) and the Public Health Department of the Faculty of Medicine Diponegoro University, Semarang.
  • Medical Sciences of Justice/Forensic Science was held at the Forensic Laboratory of State Faculty of Medicine (Indonesia University, Gadjah Mada University, Airlangga University and Diponegoro University)
  • Company Hygiene and Occupational Health was held at the Faculty of Medicine  Trisakti University and the Labor Department.
Penerimaan Mahasiswa Baru Trisakti

icon-twitter.pngRecent Tweets

Biro II BEM FKG USAKTI proudly present DENSCUP (Dentistry Cup) XVIII 23 Okt - 4 Nov 2017 #fkg #usakti #trisakti https://t.co/cuhioG9MM5
Tuesday, 17 Oct 2017 12:12
Ikuti workshop "Desinging CSR Program that Creates Shared Value" pada tanggal 6-7 November. Info detail:… https://t.co/4RdPhHD1yg
MM-CSR Trisakti
Tuesday, 17 Oct 2017 03:03
#CSR can contribute to Sustainable Development by supporting Community Entrepreneurship. Click about our program:… https://t.co/nZuUqO0v8f
MM-CSR Trisakti
Tuesday, 17 Oct 2017 08:08
via @pmfk_usakti LKMM-TM 6 FK USAKTI proudly presents: "LKMM-TM 7 FK USAKTI : A True Leader for MMFK-USAKTI" 3-5 No… https://t.co/0yydNR2SGE
Tuesday, 17 Oct 2017 11:11
Saidu Solihin, Ka. Ikatan Alumni Univ Trisakti @alumni_trisakti Per 2017-2021 "Satukan Anggota Menuju Era Baru"… https://t.co/og9S1zeT0C
Tuesday, 17 Oct 2017 10:10
Jadwal Wawancara Calon Pengurus IKAUSAKTI Sabtu, 21 Okt 2017 Rabu, 25 Okt 2017 Konfirmasi Kehadiran. Batas akhir… https://t.co/ixCBbghklR
Tuesday, 17 Oct 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI Perhatian: pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017 #ikausakti... https://t.co/AXSgdyhEFW
Tuesday, 17 Oct 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI *pengiriman data selambat-lambatnya tgl 24 Okt 2017. Perhatikan Kembali ada RALAT terka… https://t.co/iyNdTKBJsd
Tuesday, 17 Oct 2017 08:08
Open Recruitment IKAUSAKTI *pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017 https://t.co/xskdMUkLJshttps://t.co/bTG9lfhJIE
Monday, 16 Oct 2017 14:02
Kuliah Perdana Fakultas Kedokteran Universitas Trisakti bersama Prof. H.A. Prayitno, dr., Sp.KJ (K) #fk #usaktihttps://t.co/M2XBFgBEgL
Monday, 16 Oct 2017 13:01
Pekerjaan Penataan Pedestrian & Penggalian di dpn Kampus A Usakti terus dilakukan oleh Pemprov DKI & Instansi terka… https://t.co/KP2ZQxJUKB
My Campus - USAKTI
Monday, 16 Oct 2017 12:12
Senin (16/10) Pintu 1 Gerbang Kyai Tapa Kampus A Usakti, sudah kembali terbuka normal usai perbaikan trotoar/pedest… https://t.co/9QkdiFHNxi
My Campus - USAKTI
Monday, 16 Oct 2017 13:01
Selamat untuk pelantikan Gubernur DKI Jakarta @aniesbaswedan & @sandiuno . Semoga maju, sukses & amanah memimpin Ja… https://t.co/GDrwvGPSqK
Monday, 16 Oct 2017 09:09
Selamat Hari Pangan Sedunia 16 Oktober 1981 - 16 Oktober 2017 https://t.co/419vqZ3Pmq
usakti_library
Monday, 16 Oct 2017 03:03
@FokusUsakti Sukses
Monday, 16 Oct 2017 08:08
Mohon doa dan dukungannya untuk delegasi agar dapat berjuang memberikan yang terbaik &kembali mengharumkan nama Tri… https://t.co/gzEOFrQIV8
PS FH USAKTI
Monday, 16 Oct 2017 01:01
“TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017” 11 - 12 November 2017 TERBUKA Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya.… https://t.co/6EQwP3Kw0o
Monday, 16 Oct 2017 07:07
Lomba lomba: Tato (0878 8099 8687). Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341) Koordinator: Cai Sinaga (0815… https://t.co/QRbujOmyss
Monday, 16 Oct 2017 07:07
PARTISIPASI : Fun bike: Ita - 0812 9732 444 Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630… https://t.co/fSai6Hb5qR
Monday, 16 Oct 2017 07:07
...MS TRI FUNBIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAU… https://t.co/Lk86adqFDW
Monday, 16 Oct 2017 07:07

icon-fb.png Recent Posts

Open Recruitment IKAUSAKTI
Perhatian: pengiriman data selambat-lambatnya tanggal 24 Oktober 2017

#ikausakti #usakti #trisakti

Perhatikan Kembali ada RALAT terkait Nomor Contact Person, yaitu sbb:
Sekjen/Iwan : 081280939398
FK/Dharma Rangkuti 0811976123
FH/Mario Tanasale 08158815807
FALTL/Bagus Tatang 081218105555
FTI/Adinda P. Damanik 0818661135
FEB/M. Zulfikar 087886190138
FTKE/Fuad Hussein 081210400689
FSRD/Diah Asmaradani 08158787126
FTSP/Raja M. L. Tobing 08119881117
PASCASARJANA/Imam 081584058921

Ikatan Alumni Universitas Trisakti (IKAUSAKTI)
Tuesday, 17 October 2017 08:08
Selamat untuk pelantikan Gubernur DKI Jakarta Anies-Sandi. Semoga maju, sukses dan amanah memimpin Jakarta.

#Usakti #Trisakti

*Gubernur Pemprov DKI Jakarta Anies Baswedan dan Wagub Sandiaga Salahuddin Uno
Monday, 16 October 2017 09:09
DIES NATALIS KE 52 UNIVERSITAS TRISAKTI. ACARA BESAR 11 - 12 November 2017
“TRISAKTI CREATIVE & CULTURAL FESTIVAL 2017”

Festival 250 Layang Layang, Festival Kampung Grogol, Parade Budaya Betawi, Lomba Maumere tingkat Nasional, Pameran Keunggulan Fakultas, MS TRI FUNBIKE 2000 SEPEDA, Bazaar UKM, Kuliner, artis artis.. Pameran ALUTSISTA, KOMUNITAS MOTOR, VESPA, IKAUSAKTI GATHERING

Untuk masyarakat Jakarta dan sekitarnya....

PARTISIPASI :
Fun bike : Ita - 0812 9732 444
Bazaar: Putri (0821 2232 6783), Ita (0812 9732 444), Alfi (0813 8630 2151)
Lomba lomba : Tato (0878 8099 8687), Joice (0818 857508), Dewi Priandini (0811113341)
Koordinator: Cai Sinaga (0815 942 5000)
Monday, 16 October 2017 07:07
Trisakti Creative & Cultural Festival 2017. #paradebetawi #paradelayanglayang #mstrifunbike #parademusikkampus #paradekomunitasmotor #bazaar #aktifitasdankeunggulanfakultasprodi #aktifitaskampunggrogol dll
Sunday, 15 October 2017 03:03
via #manajemenkampus Alhamdulillah, akhirnya sepanjang jalan di depan Kampus Nagrak Universitas Trisakti di cor beton oleh pemerintah. #usakti #trisakti https://www.instagram.com/p/BaPxvKhlQui/

MANAJEMEN KAMPUS UNIVERSITAS TRISAKTI
Sunday, 15 October 2017 00:12
Hansaplast Liga TopSkor U-13 #jebreet #jebreet #jebreet

Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Saturday, 14 October 2017 23:11
#kickoff #ceremony Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Saturday, 14 October 2017 23:11
Selamat dan Sukses atas Pelaksanaan Hansaplast Liga TopSkor 17/18 di Lapangan Sepakbola Kampus Nagrak Universitas Trisakti (14/10) #hansaplastligatopskor Hansaplast Indonesia Liga TopSkor Harian TopSkor Kemenpora RI PSSI KONI Pusat tvOneNews TRANS7

#kampus #nagrak #usakti #trisakti
Saturday, 14 October 2017 16:04
innalillahi wa inna ilaihi rojiuun

Keluarga Besar Usakti turut berduka atas wafatnya Dr. Fadillah Agus, SH, MH (Dosen Fakultas Hukum Universitas Trisakti). Alamat Duka: Jl. Asoka III Blok B No. 27 Chandra Baru Kel. Jatirahayu Kec. Pondok Melati Bekasi

#fh #usakti #trisakti
Friday, 13 October 2017 14:02
Selamat Datang dalam acara Fokus (Forum Kursus) 2017 FKG Usakti pd Jumat-Minggu 13-15 Oktober 2017, Balai Kartini Jakarta #fkg #dies #natalis #diesnatalis #ke52 #52tahun #usakti #trisakti #universitas
Friday, 13 October 2017 04:04
via Aranyacala Trisakti: Mohon Doa Restu Ekspedisi Paramotor Sabang-Merauke 2017 "Merajut Negeri" NKRI Harga Mati, Jayalah Negeriku bersama USAKTI.

#usakti #trisakti
Wednesday, 11 October 2017 16:04
Seminar Wewenang Polri dan BNN dalam Tindak Pidana Khusus Narkotika.
Pembicara:
- Deputi Hukum BNN, Irjen Pol Wicaksono;
- Dir Narkotika Mabes Polri, Brigjen Pol Eko Daniyanto;
- Dosen Fakultas Hukum Universitas Trisakti, Dr. Yenti Garnasih, SH, MH).

Diselenggarakan oleh BEM FH Usakti di Auditorium Gd D Lt 8 Kampus A. (11/10)

@divisihumaspolri
@lensa_bnn
@ristekdikti
@kemenkumhamri
#usakti
#trisakti
Wednesday, 11 October 2017 15:03
via KBRN Jakarta: " Lulusan Usakti Harus Memiliki Kecerdasan Emosial dan Spiritual " @DitjenSDID / Rektor Usakti Prof. dr. Ali Ghufron Mukti, M.Sc.,Ph.D http://www.rri.co.id/post/berita/442702/sorotan_kampus/ali_ghufron_lulusan_usakti_harus_memiliki_kecerdasan_emosional_dan_spiritual.html

Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi
Radio Republik Indonesia
Ikatan Alumni Universitas Trisakti (IKAUSAKTI)
Wednesday, 11 October 2017 02:02
Membangkitkan semangat menggunakan KA di tengah semakin parahnya jalan tol Bekasi- Cikarang. (Yayat Supriatna, Dosen Planologi FALTL UNIVERSITAS TRISAKTI)
#planologi #faltl #usakti #trisakti KompasTV
Tuesday, 10 October 2017 22:10
Pelatihan dan Penyegaran Auditor Mutu Internal Usakti 10-11 Oktober 2017 di Auditorium Lt. 8 Gd F & G FTI Usakti. Acara dibuka oleh Warek 1.
#usakti #trisakti Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi
Tuesday, 10 October 2017 12:12

Contact Us


Jalan Kyai Tapa No. 1 Grogol
Jakarta Barat, Indonesia
Phone: (62-21) 566 3232
Fax: (62-21) 564 4270
Email: humas@trisakti.ac.id

Alumni

Liza Deviyanti Hadiwidjaya, Faculty of Medicine

Setelah selesai tugas di Pasuruan dan merasa ilmu yang didapat dibangku kuliah belum cukup , Lisa…